Unser Team

Unser Team besteht aus zwei ver­schie­de­nen Grup­pen: Da sind auf der einen Seite die gewähl­ten ehren­amt­li­chen Vor­stands­mit­glie­der – die ent­spre­chen­den Wah­len fin­den alle zwei Jahre auf unse­rem Kreis­ju­gend­tag statt. Und auf der ande­ren Seite gibt es die haupt­amt­li­chen Mitarbeiter*innen in der Geschäfts­stelle.

Vorstand

Alle zwei Jahre wählen die Delegierten der Vereine und Fachverbände den Vorstand auf dem Kreisjugendtag. Wir treten dann für dich und deine Interessen gegenüber dem KSB (Kreissportbund), den Vereinen sowie Verbänden ein und planen spannende Freizeiten, Lehrgänge und andere Aktivitäten.

Geschäftsstelle

Die hauptamtlichen Mitarbeiter*innen kümmern sich um die operativen Aufgaben der Sportjugend. Sie haben immer ein offenes Ohr und helfen dir gern weiter! Egal, ob es um die Anmeldung zu einer Freizeit geht oder um eine Frage zu einem Lehrgang und natürlich auch, wenn du bei uns mitmachen möchtest.

Vorstand

Dennis Bartels

1. Vorsitzender

dennis.bartels@sportjugend-hildesheim.de

Maik Jessel

Stellvertretender Vorsitzender

maik.jessel@sportjugend-hildesheim.de

Jana Hoffmann

Sport- & Lehrwartin

jana.hoffmann@sportjugend-hildesheim.de

Linus Nikohl

Juniorteam-Leader

linus.nikohl@sportjugend-hildesheim.de

Louisa Schulze-Klingemann

Beisitzerin

louisa.schulze-klingemann@sportjugend-hildesheim.de

Annette Leifholz

Beisitzerin

Roswitha Heese

Beisitzerin

Geschäftsstelle

Birgit Rogge

KSB Geschäftsstelle – Sportjugend

rogge@ksb-hi.de

Philipp Garmann

Sportreferent – Sportjugend

garmann@ksb-hi.de